©

Il Viandante

in rete dal 1996


Se ti siamo stati utili effettua una
Nuova Ricerca

ANNO 1940

STORIA e POLITICA RELIGIONE e FILOSOFIA ARTE Bancarella Libri usati
SCIENZE ECONOMIA LETTERE e TEATRO CINEMA
Radio-TV

Papa Pio XII
(1939-58)

segretario di Stato: card. Luigi Maglione (1939-ago 1944) "riti malabarici"

«segue da 1744»
1940, solo ora i missionari sono dispensati dal giuramento imposto da Benedetto XIV.

 

 



Cardinali

Ordine dei vescovi
- Gennario Granito Pignatelli di Belmonte (1851 - nov 1911 - † feb 1948)
- Tommaso Pio Boggiani (1863 - dic 1916 - † feb 1942)
- Enrico Gasparri (1871 - dic 1925 - † mag 1946)
- Francesco Marchetti Selvaggiani (1871 - giu 1930 - † gen 1951)

Ordine dei preti
- William O'Connel (1860 - nov 1911 - † apr 1944)
- Alessio Ascalesi (1872 - dic 1916 - † mag 1952)
- Adolf Bertram (1859 - dic 1916 - † lug 1945)
- M. von Faulhaber (1869 - mar 1921 - † giu 1952)
- Dionisio Dougherty (1865 - mar 1921 - † mag 1951)
- Francesco d'Assisi Vidal y Barraquer (1868 - mar 1921 - † set 1943)
- Karl Schulte (1871 - mar 1921 - † mar 1941)
- Giovanni Battista Nasalli Rocca di Corneliano (1903 - mag 1923 - † mar 1952)
- Alessandro Verde (1865 - dic 1925 - † mar 1958)
- Lorenzo Lauri (1864 - dic 1926 - † ott 1941)
- Ernesto (Giuseppe) van Roey (1874 - giu 1927 - † ago 1961)
- August Hlond (venerabile) (1881 - giu 1927 - † ott 1948)
- Pietro Segura y Saenz (1880 - dic 1927 - † apr 1957)
- Giorgio Szeredji (1884 - dic 1927 - † mar 1945)
- Alfredo Ildefonso Schuster (1880 - lug 1929 - † ago 1954) (beatificato mag 1996)
- Emanuele Goncalves Cerejeira (1888 - dic 1929 - † ago 1977)
- Luigi Lavitrano (1874 - dic 1929 - † ago 1950)
- Giuseppe Mac Rory (1861 - dic 1929 - † ott 1945)
- Giovanni Verdier (1864 - dic 1929 - † apr 1940)
- Sebastiano Leme da Silveira Cintra (1882 - giu 1930 - † ott 1942)
- Carlo Raffaello Rossi (venerabile) (1876 - giu 1930 - † set 1948)
- Achille Liénart (1884 - giu 1930 - † feb 1973)
- Pietro Fumasoni Biondi (1872 - mar 1933 - † lug 1960)
- Federico Tedeschini (1873 - mar 1933 - † nov 1959)
- Maurilio Fossati (1876 - mar 1933 - † mar 1965)
- Carlo Salotti (1870 - mar 1933 - † ott 1947)
- Rodrigo Villeneuve (1883 - mar 1933 - † gen 1947)
- Elia Dalla Costa (venerabile) (1872 - mar 1933 - † dic 1961)
- Teodoro Innitzer (1875 - mar 1933 - † ott 1955)
- Ignace Gabriel Tappouni (1879 - dic 1935 - † gen 1968)
- Enrico Sibilia (1861 - dic 1935 - † ago 1948)
- Francesco Marmaggi (1876 - dic 1935 - † nov 1949)
- Luigi Maglione (1877 - dic 1935 - † ago 1944)
- Carlo Cremonesi (1866 - dic 1935 - † nov 1943)
- Enrico Baudrillart (1859 - dic 1935 - † mag 1942)
- Emmanuel-Célestin Suhart (1874 - dic 1935 - † mag 1949)
- Karl Kaspar (1870 - dic 1935 - † apr 1941)
- Giacomo Copello (1880 - dic 1935 - † feb 1967)
- Isidoro Gomà y Tomas (1869 - dic 1935 - † ago 1940)
- Pietro Boetto (1871 - dic 1935 - † gen 1946)
- Eugenio Tisserant (1884 - giu 1936 - † feb 1972)
- Adeodato Piazza (1884 - dic 1937 - † nov 1957)
- Ermenegilfo Pellegrinetti (1876 - dic 1937 - † mar 1943)
- Arthur Hinsley (1865 - dic 1937 - † mar 1943)
- Giuseppe Pizzardo (1877 - dic 1937 - † ago 1970)
- Pierre Gerlier (1880 - dic 1937 - † gen 1965)

Ordine dei diaconi
- Camillo Caccia Dominioni (1877 - dic 1935 - † nov 1946)
- Nicola Canali (1874 - dic 1935 - † ago 1961)
- Domenico Jorio (1867 - dic 1935 - † ott 1954)
- Vincenzo La Puma (1874 - dic 1935 - † nov 1943)
- Federico Cattani Amadori (1856 - dic 1935 - † apr 1943)
- Massimo Massimi (1877 - dic 1935 - † mar 1954)
- Giovanni Mercati (1866 - giu 1936 - † ago 1957)



Antiseri, Dario (Foligno, Perugia 1940) laureato in filosofia a Perugia nel 1963, ordinario di metodologia delle Scienze sociali presso la facoltà di Scienze politiche della Luiss Guido Carli a Roma
Trattato di metodologia delle scienze sociali (Utet, 1996)
Karl Popper: epistemologia e società aperta (Armando, 1972).

Baldini, Massimo (verificare)ordinario di Storia della filosofia all'Università di Perugia e docente di Semeiotica alla Luiss Guido Carli di Roma, membro della Commissione nazionale di bioetica
Il linguaggio delle utopie (Studium 1974)
Il pensiero utopico (Città Nuova, 1987)
La storia delle utopie (Armando, 1996).

Drewermann, Eugen (Bergkamen, Westfalia 1940) teologo e psicoterapeuta tedesco, sacerdote cattolico; allontanato dall'insegnamento nel 1991, mentre era docente di teologia a Paderborn, venne sospeso a divinis nel 1992
Strukturen des Böson (1977-78, in 3 voll.)
Grimms Märchen tiefenpsychologisch gedeutet (1981-90)
Psicoanalisi e teologia morale (1982, in 3 voll.)
Tiefenpsychologie und Exegese (1984-85, in 2 voll.)
Das Markusevangelium Bilder von Erlösung (1987-88, in 2 voll.)
Parola che salva, parola che guarisce. La forza liberatrice della fede (1988-89)
Funzionari di Dio, Psicogramma di un ideale (1989).

Elster, Jón (Oslo 1940) sociologo norvegese
Logica e società, Contraddizione e mondi possibili (1978)
Ulisse e le sirene. Indagini sulla razionalità e irrazionalità (1979)
Uva acerba. Versioni non ortodosse della razionalità (1983)
Comprendere Marx (1985)
Introduzione a Karl Marx (1986)
L'io multiplo (1986)
Giudizi salomonici. Saggi sui limiti della razionalità (1989)
Come si studia la società (1989).

Küng, Klaus (Bregenz, Austria 17 set 1940), prelato austriaco;
si laurea in Medicina;
1962, diventa socio dell'Opus Dei;
1964-69, dirige la casa dell'Opera per studenti universitari a Vienna;
intraprende gli studi e il sacerdozio, frequentando il collegio dell'Opus Dei a Roma;
si laurea in Teologia nell'Università romana del Laterano;
1970, viene ordinato prete a Madrid e incardinato nella Prelatura della stessa istituzione cattolica.

Moravia, Sergio (Bologna 1940) storico della filosofia italiano;
Il tramonto dell'illuminismo (1968 e 1986)
La scienza dell'uomo nel Settecento (1970)
Pensiero e civiltà (1982)
Itinerario nietzscheiano (1985)
L'enigma della mente. Il mind-body problem nel pensiero contemporaneo (1988)
Introduzione a Sartre (1990).

Offe, Claus (Berlino 1940) scienziato politico e sociologo tedesco, docente di scienza politica e di sociologia all'università di Bielefeld
La struttura dello Stato capitalistico. Studi per una sociologia politica (1972)
Riforma dell'istruzione professionale (1972)
Lo Stato nel capitalismo maturo (1972-1977) (1977).

Piana, Giovanni (Casale Monferrato 1940) filosofo italiano, allievo di E. Paci, docente di filosofia teoretica all'università di Milano, studioso e traduttore di E. Husserl; ha approfondito le ricerche nel campo della filosofia dell'esperienza rivelando influenze derivate da L. Wittgenstein;
Interpretazione del «Tractatus» di Wittgenstein (1973)
Elementi di dottrina dell'esperienza (1979)
La notte dei lampi. Quattro saggi sulla filosofia dell'immaginazione (1988)
Filosofia della musica (1991).

Torna su

Azione Cattolica
(italiana)

«segue da 1939»
- Pres.te della giunta centrale:
. Lamberto Vignoli (1936-40)
- Commissione per l'alta direzione dell'AC (1940-46)
- Ass.te eccles.co gen.le:
. vescovo Evasio Colli (1939-43)
[1 - FIUC (Federazione italiana uomini cattolici);
2 - UFCI (Unione femminile cattolica italiana);
3 - FUCI (Federazione Universitaria Cattolica Italiana);
4 - GIAC (Gioventù Italiana di Azione Cattolica)
1940
-.
«segue 1943»

FUCI
(Federazione universitaria cattolica italiana)

«segue da 1939»
1939-42, presidente Aldo Moro;
1940, giugno, Giulio Andreotti è direttore del periodico «Azione Fucina»;
assistenti ecclesiastici:
. mons. Guido Anichini,
. don Emilio Guano,
. don Franco Costa;
«segue 1942»

ONARMO
(Opera nazionale d'assistenza religiosa per operai)

1940
fondata nel 1926 da mons. F. Baldelli, si è ormai sviluppata fino ad avere:
- 18 delegazioni regionali,
- 127 delegazioni diocesane,
- 14 delegazioni compartimentali,
divenendo anche assistente degli emigranti;
durante il periodo bellico assume anche la direzione del rifornimento viveri delle convivenze civili e religiose di Roma, espletato dai mezzi di trasporto del Vaticano.
[Il 15 giugno 1953 passerà alla POA (Pontificia Opera d'Assistenza).]

 

Nuova Ricerca