©

Il Viandante

in rete dal 1996


Se ti siamo stati utili effettua una
Nuova Ricerca

ANNO 1932

STORIA e POLITICA RELIGIONE e FILOSOFIA ARTE Bancarella Libri usati
SCIENZE ECONOMIA LETTERE e TEATRO CINEMA
Radio-TV

Papa Pio XI
(1922-39)

1932, concordato con la Romania.

Sovrano Militare Ordine Gerosolimitano di Malta

«segue da 1931»
Gran maestro: don Ludovico Chigi Albani della Rovere (1931-?)
1932, come primo stato visita la Francia [è il primo gran maestro a visitare il paese che aveva dato all'ordine circa la metà dei suoi capi e le cui navi, sotto Luigi XIV, salutavano quelle di Malta senza chiedere reciprocità].
Viene ricevuto con onori sovrani e il presidente Lebrun gli conferisce la gran croce della legion d'onore.
Inaugura il padiglione dell'ospedale S. Luigi, di cui egli stesso aveva posato la prima pietra, a nome del suo predecessore, qualche anno prima.
Visita in seguito altri paesi: Belgio, Olanda, Cecoslovacchia, Polonia, Ungheria, Austria, Tripoli, Rodi e Malta.
I greci, nuovi possessori di Rodi, hanno espulso gli italiani, compreso il delegato dell'ordine.
Non visita l'Inghilterra.
In autunno visita la Spagna e il Portogallo.
«segue 1936»

La Grecia si adegua al calendario gregoriano.



Cardinali

Ordine dei vescovi
- Gennario Granito Pignatelli di Belmonte (1851 - nov 1911 - † feb 1948)

Ordine dei preti
- Leo Hriste De Skrbensky (1863 - apr 1901 - † 24 dic 1938)
- Gasparri, Pietro (1852 - dic 1907 - † 18 nov 1934)
- Pietro Andrieu (1849 - dic 1907 - † 15 feb 1935)
- Francis Bourne (1861 - nov 1911 - † gen 1935)
- William O'Connel (1860 - nov 1911 - † apr 1944)
- Guglielmo Van Rossum (1854 - nov 1911 - † ago 1932)
- Federico Piffl (1864 - mag 1914 - † apr 1932)
- Andreas Frühwirt (1845 - dic 1915 - † feb 1933)
- Raffaele Scapinelli di Leguigno (1858 - dic 1915 - † set 1933)
- Pietro La Fontaine (1860 - dic 1916 - † lug 1935)
- Donato Sbaretti (1856 - dic 1916 - † apr 1939)
- Tommaso Pio Boggiani (1863 - dic 1916 - † feb 1942)
- Alessio Ascalesi (1872 - dic 1916 - † mag 1952)
- Luigi Maurin (1859 - dic 1916 - † nov 1936)
- Adolf Bertram (1859 - dic 1916 - † lug 1945)
- Alessandro Kakowski (1863 - dic 1919 - † dic 1938)
- M. von Faulhaber (1869 - mar 1921 - † giu 1952)
- Dionisio Dougherty (1865 - mar 1921 - † mag 1951)
- Francesco d'Assisi Vidal y Barraquer (1868 - mar 1921 - † set 1943)
- Karl Schulte (1871 - mar 1921 - † mar 1941)
- Achille Ratti [Pio XI] (1857 - giu 1921 - † feb 1939)
- Achille Locatelli (1856 - dic 1922 - † apr 1935)
- Giuseppe Mori (1850 - dic 1922 - † set 1934)
- Francesco Ehrle (1845 - dic 1922 - † mar 1934)
- Giovanni Battista Nasalli Rocca di Corneliano (1903 - mag 1923 - † mar 1952)
- Luigi Sincero (1870 - mag 1923 - † feb 1936)
- George Mundelein (1872 - mar 1924 - † ott 1939)
- Patrizio Hayes (1867 - mar 1924 - † set 1938)
- Eustachio Ilundain y Esteban (1862 - mar 1925 - † ago 1937)
- Bonaventura Cerretti (1872 - dic 1925 - † mag 1933)
- Enrico Gasparri (1871 - dic 1925 - † mag 1946)
- Alessandro Verde (1865 - dic 1925 - † mar 1958)
- Luigi Capotosti (1863 - giu 1926 - † feb 1938)
- Lorenzo Lauri (1864 - dic 1926 - † ott 1941)
- Ernesto (Giuseppe) van Roey (1874 - giu 1927 - † ago 1961)
- August Hlond (venerabile) (1881 -
giu 1927 - † ott 1948)
- Alessio Lépicier (1863 - dic 1927 - † mag 1936)
- Pietro Segura y Saenz (1880 - dic 1927 - † apr 1957)
- Carlo Binet (1869 - dic 1927 - † lug 1936)
- Giorgio Szeredji (1884 - dic 1927 - † mar 1945)
- Alfredo Ildefonso Schuster (1880 - lug 1929 - † ago 1954) (beatificato mag 1996)
- Emanuele Goncalves Cerejeira (1888 - dic 1929 - † ago 1977)
- Eugenio Pacelli [Pio XII] (1876 - dic 1929 - † ott 1958)
- Luigi Lavitrano (1874 - dic 1929 - † ago 1950)
- Carlo Dalmazio Minoretti (1861 - dic 1929 - † mar 1938)
- Giuseppe Mac Rory (1861 - dic 1929 - † ott 1945)
- Giovanni Verdier (1864 - dic 1929 - † apr 1940)
- Sebastiano Leme da Silveira Cintra (1882 - giu 1930 - † ott 1942)
- Francesco Marchetti Selvaggiani (1871 - giu 1930 - † gen 1951)
- Carlo Raffaello Rossi (venerabile) (1876 - giu 1930 - † set 1948)
- Giulio Serafini (1867 - giu 1930 - † lug 1938)
- Achille Liénart (1884 - giu 1930 - † feb 1973)




Ordine dei diaconi
- Gaetano Bisleti (1856 - nov 1911 - † ago 1937)
- Michele Lega (1860 - mag 1914 - † dic 1935)
- Camillo Laurenti (1861 - giu 1921 - † set 1938)



Eco, Umberto (Alessandria 1932) filosofo e scrittore italiano.

Sáenz Lacalle, Fernando (Cintruénigo, vicino a Pamplona, Spagna, 16 nov 1932) prelato spagnolo;
laureato in Scienze chimiche all'Università di Saragozza, compie gli studi seminaristici presso lo "Studium generale" dell'Opus Dei in Spagna e nel collegio romano della Santa Croce, sempre dell'Opus Dei;
1959, 9 agosto, è ordinato sacerdote per la Prelatura dell'Opus Dei ;
1962, risiede in Salvador;
1985, 6 gennaio, consacrato vescovo, è ausiliare della diocesi di Santa Ana;
1993, è anche amministratore apostolico "ad nutum sanctae sedis", su disposizione della Santa sede dell'ordinariato militare per il Salvador;
1995, è nominato arcivescovo di San Salvador.
[Con questa nomina Giovanni Paolo II spazza via definitivamente l'eredità di Oscar Arnulfo Romero assassinato dagli "squadroni della morte" il 24 marzo 1980 e poi sostituito da mons. Arturo Rivera Damas.]

Searle, John Roger (Denver, Colorado 1932) filosofo del linguaggio statunitense, formatosi a Oxford alla scuola di J.L. Austin, H.P. Grice e P.F. Strawson; è un esponente della filosofia analitica contemporanea;
1959, docente all'università di Berkeley;
Atti linguistici (1969)
La guerra dei campus (1971)
Espressione e significato (1979)
Menti, cervelli, programmi (1980), in aperta polemica con le ricerche sull'intelligenza artificiale)
Dell'intenzionalità. Un saggio di filosofia della conoscenza (1983)
Mente, cervello, intelligenza (1984)
Fondamenti della logica illocutoria (1985, con D. Vanderveken)
La riscoperta della mente (1992).

Virilio, Paul (Parigi 1932) filosofo e urbanista francese, docente di architettura alla Sorbona di Parigi e direttore dell'École d'architecture; collaboratore di vari giornali e riviste tra cui: «Esprit», «Critiques», «Libération», «Les cahiers du cinema»;
L'insicurezza del territorio (1976)
Velocità e politica. Saggio di dromologia (1977)
Estetica della sparizione (1980; 1992)
L'orizzonte negativo. Saggio di dromoscopia (1984)
Lo spazio critico (1984)
La macchina che vede (1988)
Guerra e cinema. Logistica della percezione (1991)
Lo schermo e l'oblio (1993)
La velocità di liberazione (1995).

Zen Ze-Kiun, Joseph (Shanghai 1932)
1961, viene ordinato sacerdote;
1978, è superiore provinciale dei salesiani per Hong Kong, Macau e Taiwan;
1996, è nominato vescovo coadiutore di Hong Kong da papa Giovanni Paolo II;
2002, vescovo di Hong Kong;
2006, marzo, nel primo concistoro di Benedetto XVI è nominato cardinale.

Torna su

Christkatholiken

«segue da 1889»
1932, viene stabilita l'intercomunione con le chiese anglicane; attiva è la collaborazione con il movimento ecumenico e con le chiese cristiano-orientali.

Deutschen Christen
tedesco-cristiani

1932, sorge questa corrente del protestantesimo tedesco, favorevole al nazismo, con il presupposto che il movimento nazista non è in contrasto con la fede evangelica;
rivendica una "Volkskirche" (chiesa di popolo) unitaria in luogo della chiesa dei pastori divisa in credi e chiese regionali e una predicazione sensibile alle esigenze del Volkstum cioè dello spirito nazionale;
«segue 1933»

Nuova Ricerca