Warning: include(..//PowerAuth.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in D:\inetpub\webs\viandanteit\sito24\work\ZZZVARI\Politici\Italiani\Valenzani Domenico.php on line 5

Warning: include() [function.include]: Failed opening '..//PowerAuth.php' for inclusion (include_path='.;C:\PHPVersions\PHP52\includes') in D:\inetpub\webs\viandanteit\sito24\work\ZZZVARI\Politici\Italiani\Valenzani Domenico.php on line 5
Il Viandante - Politici - Valenzani Domenico

©

Il Viandante

in rete dal 1996


Se ti siamo stati utili effettua una
 

Nuova Ricerca

 

 

 

 

 


Domenico VALENZANI


(Frascati, Roma 27 settembre 1874 – Frascati, Roma 29 settembre 1931)

uomo politico italiano;


Sindaco di Frascati (Roma)

 

1900

3 giugno, (XXI Legislatura 1900 16 giu - 18 ott 1904)

24 giu - 15 feb 1901, ("governo Saracco")

 

1901
15 feb - 3 nov 1903, ("governo Zanardelli")

1902

1903
3 nov - 12 mar 1905, (II "governo Giolitti")

1904

6 novembre, (XXII Legislatura 1904 30 nov - 8 feb 1909)

1905
12 - 28 mar, ("governo Tittoni");
28 mar - 24 dic, (I "governo Fortis")
24 dic - 8 feb 1906, (II "governo Fortis")

1906
8 feb - 29 mag, (I "governo Sonnino")
29 mag - 11 dic 1909, (III "governo Giolitti")

1907

1908

1909

7 marzo, eletto deputato (XXIII Legislatura (1909 24 mar - 29 set 1913);

11 dic - 31 mar 1910) (II "governo Sonnino") [dei "cento giorni"]

1910
31 mar - 30 mar 1911, (I "governo Luzzatti")

 

1911
30 mar - 21 mar 1914, (IV "governo Giolitti")

1912

maggio, la nuova legge elettorale, appena approvata, estende il diritto di voto a tutti i cittadini maschi, anche se analfabeti (purché abbiano compiuto 30 anni).
[Con la nuova legge gli elettori passano da gli elettori passano da 3.329.147 a 8.672.249.]

1913

26 ottobre, rieletto deputato (XXIV Legislatura 1913 27 nov - 29 set 1919);

1914
21 mar - 5 nov 1914, (I "governo Salandra")
5 nov - 18 giu 1916, (II "governo Salandra")

1915

1916
18 giugno-29 ottobre 1917, ("governo Boselli");

1917
29 ott-18 gen 1919, sottosegretario al Ministero dell'Agricoltura ("governo Orlando" - 1917 29 ott-23 giu 1919);

1919
23 giugno-21 maggio 1920, (I "governo Nitti");

16 novembre, (XXV Legislatura 1919 1° dic - 7 apr 1921)

1920
22 maggio- 15 giugno (II "governo Nitti");
16 giugno-4 luglio 1921, (V "governo Giolitti");

1921
15 maggio, (XXVI Legislatura (1921 11 giu - 25 gen 1924)

 

4 luglio-26 febbraio 1922, (I "governo Bonomi"),

1922
26 febbraio-1º agosto, (I "governo Facta");
1º agosto-31 ottobre (II "governo Facta");

1922 31 ottobre-25 lug 1943, ("governo Mussolini");

1924

6 aprile, (XXVII Legislatura 1924 24 mag - 21 gen 1929)

1929

aprile, (XXVIII Legislatura 1929 20 apr - 19 gen 1934)

1931

29 settembre, muore a Frascati (Roma).

 

Fonti
- Altre

 

Torna su

 

Nuova Ricerca