Warning: include(..//PowerAuth.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in D:\inetpub\webs\viandanteit\sito24\work\ZZZVARI\Politici\Italiani\Torelli Luigi.php on line 5

Warning: include() [function.include]: Failed opening '..//PowerAuth.php' for inclusion (include_path='.;C:\PHPVersions\PHP52\includes') in D:\inetpub\webs\viandanteit\sito24\work\ZZZVARI\Politici\Italiani\Torelli Luigi.php on line 5
Il Viandante - Politici - Torelli Luigi

©

Il Viandante

in rete dal 1996


Se ti siamo stati utili effettua una
 

Nuova Ricerca

 

 

 

 

 


– Luigi TORELLI

(Villa di Tirano, Sondrio 9 febbraio 1810 – Tirano, Sondrio 14 novembre 1887)

uomo politico italiano;

studioso di problemi economici e sanitari lascia un'importante carta della distribuzione geografica della malaria in Italia e sostiene con alcuni studi il progetto di F.-M. de Lesseps per l'apertura del canale di Suez;


1826-31
compie gli studi nel Collegio Teresiano di Vienna;

1832
accetta un impiego a Milano presso il governatore della Lombardia;

1836
lascia l'incarico perchι giudicato incompatibile con le sue tendenze antiaustriache; ritiratosi a Tirano, si occupa di problemi economici e sociali della Valtellina cooperando all'organizzazione degli asili per l'infanzia e del piccolo credito;

1847

Pensieri sull'Italia (1847, anonimo)

1848

REGNO DI SARDEGNA

θ tra i protagonisti delle cinque giornate di Milano divenendo subito dopo ufficiale nell'esercito piemontese, al seguito di Carlo Alberto;

16 mar - 27 lug, ("governo Balbo")

20 marzo, al termine delle "Cinque giornate di Milano" issa con onore una grande bandiera tricolore sulla Madonnina del Duomo;

27 aprile, (I Legislatura – 1848 8 mag - 30 dic 1848)

27 lug - 15 ago, dimiss., ("governo Casati")

agosto, dopo la sconfitta emigra in Piemonte;

15 ago - 11 ott, ("governo Alfieri di Sostegno")

27 ott-16 dic, ministro dell'Agricoltura e Commercio ("governo Perrone di San Martino" - 1848 12 ott-16 dic);

16 dic - 21 feb 1849, ("governo Gioberti")

1849

22 gennaio, (II Legislatura – 1849 1° feb - 30 mar 1849);

23 feb - 27 mar, ("governo Chiodo")

27 mar - 7 mag, ("governo De Launay")

7 mag - 21 mag 1852, ("governo d'Azeglio")

15 luglio, (III Legislatura – 1849 30 lug - 20 nov 1849);

16 settembre, rieletto deputato nel collegio di Arona (Novara);
[Ballottaggio il 17 settembre 1849.]

9 dicembre, rieletto deputato (IV Legislatura – 1849 20 dic - 20 nov 1853) nel collegio di Arona (Novara);

1850

1851

1852
4 nov - 4 mag 1855, (I "governo Cavour") [ribaltone!]

1853

8 dicembre, rieletto deputato (V Legislatura – 1853 19 dic - 25 ott 1857) nel collegio di Arona (Novara);
[Ballottaggio l’11 dicembre 1853.]

1854

1855
4 mag - 19 lug 1859, (II "governo Cavour")

1856

1857

dicembre, (VI Legislatura – 1857 14 dic - 21 gen 1860);

1858

18 febbraio, rieletto deputato nel collegio di Intra (Novara);

1859
19 lug - 21 gen 1860, (I "governo La Marmora")

governatore, poi prefetto di Sondrio dal 1859 al 9 ottobre 1861;
[Successivamente sarà nominato prefetto di Bergamo, Palermo (durante la cosiddetta rivolta del sette e mezzo), Pisa e Venezia.]

1860
21 gen - 23 mar 1861, (III "governo Cavour")

29 febbraio, nominato senatore;

25 marzo, (VII Legislatura – 1860 2 apr - 17 dic 1860)

 

REGNO D'ITALIA

1861

27 gennaio, (VIII Legislatura – 1861 18 feb - 7 set 1865)

23 mar - 12 giu 1861, (IV "governo Cavour") [† 6 giu 1861]

12 giu - 3 mar 1862, (I "governo Ricasoli")

1862
3 mar - 8 dic, (I "governo Rattazzi")
8 dic - 24 mar 1863, (I "governo Farini")

uno dei prefetti "politici" della "destra storica", tiene l'incarico a Palermo;

1863
24 mar - 28 set 1864, (I "governo Minghetti")

1864
28 set-31 dic 1865, ministro dell'Agricoltura, Industria e Commercio (II "governo La Marmora");

1865

22 ottobre, (IX Legislatura – 1865 18 nov - 13 feb 1867)

31 dic-20 giu 1866, (III "governo La Marmora")

1866
20 giu - 10 apr 1867, (II "governo Ricasoli")

ancora prefetto a Palermo, reprime con fermezza l'insurrezione separatista di settembre;

1867
10 marzo, (X Legislatura – 1867 22 mar - 2 nov 1870)

10 apr - 27 ott, (II "governo Rattazzi")

27 ott - 5 gen 1868, (I "governo Menabrea")

1867-72, prefetto a Venezia;

1868
5 gen - 13 mag 1869, (II "governo Menabrea")

1869
13 mag - 14 dic, (III "governo Menabrea")
14 dic - 10 lug 1873, ("governo Lanza")

1870

20 novembre, (XI Legislatura – 1870 5 dic - 20 set 1874)

1871

1872

1873
10 lug - 25 mar 1876, (II "governo Minghetti") (*DS)

1874

8 novembre, (XII Legislatura – 1874 23 nov - 3 ott 1876)

1875

1876
25 mar - 26 dic 1877, (I "governo Depretis") (sinistra)
la sinistra sale al potere;

5 novembre, (XIII Legislatura – 1876 20 nov - 2 mag 1880)

23 nov-23 gen 1878, membro della Commissione per la verifica dei titoli dei nuovi senatori;

1877
26 dic - 24 mar 1878, (II "governo Depretis") (sinistra)

1878

11 mar-1° feb 1880, membro della Commissione per la verifica dei titoli dei nuovi senatori;

24 mar - 19 dic 1878, (I "governo Cairoli")

 


19 dic - 14 lug 1879, (III "governo Depretis")

1879
14 lug - 25 nov 1879, (II "governo Cairoli")
25 nov - 29 mag 1881, (III "governo Cairoli")

1880

19 feb-2 mag, membro della Commissione per la verifica dei titoli dei nuovi senatori;

16 maggio, (XIV Legislatura – 1880 26 mag - 2 ott 1882)

29 mag-14 giu 1881, dimissionario, membro della Commissione per la verifica dei titoli dei nuovi senatori;

1881
29 mag - 25 mag 1883, (IV "governo Depretis")

1882

29 ottobre, (XV Legislatura – 1882 22 nov - 27 apr 1886);
[La riforma elettorale del 1882 prevede lo scrutinio di lista in luogo del sistema uninominale.]

1883
25 mag - 30 mar 1884, (V "governo Depretis")

1884
30 mar - 29 giu 1885, (VI "governo Depretis")

1885
29 giu - 4 apr 1887, (VII "governo Depretis")

1886

23 maggio, (XVI Legislatura – 1886 10 giu - 22 ott 1890)

1887
4 apr - † 29 lug 1887, (VIII "governo Depretis")
29 lug - 9 mar 1889, (I "governo Crispi")

14 novembre, muore a Tirano (Sondrio).

 

Fonti
- Altre

 

Torna su

 

Nuova Ricerca