Warning: include(..//PowerAuth.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in D:\inetpub\webs\viandanteit\sito24\work\ZZZVARI\Politici\Italiani\Micheli Giuseppe.php on line 5

Warning: include() [function.include]: Failed opening '..//PowerAuth.php' for inclusion (include_path='.;C:\PHPVersions\PHP52\includes') in D:\inetpub\webs\viandanteit\sito24\work\ZZZVARI\Politici\Italiani\Micheli Giuseppe.php on line 5
Il Viandante - Politici - Micheli Giuseppe

©

Il Viandante

in rete dal 1996


Se ti siamo stati utili effettua una
 

Nuova Ricerca

 

 

 

 

 


Giuseppe MICHELI


(Parma 19 ottobre 1874 – 16 ottobre 1948)

uomo politico italiano;

notaio;

1900

3 giugno, eletto deputato/senatore (XXI Legislatura 1900 16 giu - 18 ott 1904)

24 giu - 15 feb 1901, ("governo Saracco")

 

1901
15 feb - 3 nov 1903, ("governo Zanardelli")

1902

1903
3 nov - 12 mar 1905, (II "governo Giolitti")

1904

6 novembre, eletto deputato (XXII Legislatura 1904 30 nov - 8 feb 1909);

1905
12 - 28 mar, ("governo Tittoni");
28 mar - 24 dic, (I "governo Fortis")
24 dic - 8 feb 1906, (II "governo Fortis")

1906
8 feb - 29 mag, (I "governo Sonnino")
29 mag - 11 dic 1909, (III "governo Giolitti")

1907

1908

1909

7 marzo, rieletto deputato (XXIII Legislatura (1909 24 mar - 29 set 1913);

11 dic - 31 mar 1910) (II "governo Sonnino") [dei "cento giorni"]

1910
31 mar - 30 mar 1911, (I "governo Luzzatti")

 

1911
30 mar - 21 mar 1914, (IV "governo Giolitti")

1912

maggio, la nuova legge elettorale, appena approvata, estende il diritto di voto a tutti i cittadini maschi, anche se analfabeti (purché abbiano compiuto 30 anni).
[Con la nuova legge gli elettori passano da gli elettori passano da 3.329.147 a 8.672.249.]

1913

26 ottobre, rieletto deputato (XXIV Legislatura 1913 27 nov - 29 set 1919);

1914
21 mar - 5 nov 1914, (I "governo Salandra")
5 nov - 18 giu 1916, (II "governo Salandra")

1915

1916
18 giugno-29 ottobre 1917, ("governo Boselli");

1917
29 ott-23 giu 1919, ("governo Orlando");

1919
23 giugno-21 maggio 1920, (I "governo Nitti");

16 novembre, rieletto deputato (XXV Legislatura 1919 1° dic - 7 apr 1921);

1920
22 mag-15 giu, ministro dell'Agricoltura (II "governo Nitti");
16 giu-4 lug 1921, ministro dell'Agricoltura (V "governo Giolitti");

1921
15 maggio, rieletto deputato (XXVI Legislatura (1921 11 giu - 25 gen 1924);

 

4 lug-26 feb 1922, ministro dei Lavori Pubblici (I "governo Bonomi");

1922
26 febbraio-1º agosto, (I "governo Facta");
1º agosto-31 ottobre (II "governo Facta");

1922 31 ottobre-25 lug 1943, ("governo Mussolini");

1924

6 aprile, rieletto deputato (XXVII Legislatura 1924 24 mag - 21 gen 1929);

1929

aprile, (XXVIII Legislatura 1929 20 apr - 19 gen 1934)

1934
18 gennaio, viene sciolta alla Camera la XXVIII Legislatura;
23 gennaio, altra "infornata" di senatori;
24 febbraio, altra "infornata" di senatori;

aprile, (XXIX Legislatura (1934 28 apr - 2 mar 1939)

1939

marzo, (XXX Legislatura – (1939 23 mar - 2 ago 1943 - I della Camera dei fasci e delle corporazioni)

1943

25 luglio 1943 - 23 maggio 1948, Ordinamento provvisorio;

25 lug-17 apr 1944, (I "governo Badoglio");

– 1943 23 set - 25 apr 1945 –
RSI (Repubblica Sociale Italiana)
[o Repubblica di Salò]

1944
22 apr-5 giu, (II "governo Badoglio");

18 giugno-12 dicembre, (II "governo Bonomi");
12 dicembre-21 giugno 1945, (III " governo Bonomi");

1945
21 giugno-10 dicembre, ("governo Parri);

22 set-2 giu 1946, presidente della Consulta: conte Carlo Sforza;
[Organismo a carattere consultivo istituito dal (III "governo Bonomi") con decreto luogotenenziale n. 146 del 5 aprile 1945 – composta da membri designati dai partiti del Cln o da altri partiti o scelti, sempre attraverso nomina governativa, tra personalità del periodo prefascista; egli ricopre la carica di Presidente fino al termine dei lavori nel giugno 1946.]

10 dicembre-13 luglio 1946 (I "governo De Gasperi);

1946
eletto deputato all'Assemblea Costituente;
2 giugno, Proclamazione della Repubblica;
25 giugno-31 gennaio 1948, Assemblea costituente;

13 lug-2 feb 1947, ministro della Marina Militare (II "governo De Gasperi);
[I governo della Repubblica.]

1947
2 febbraio-31 maggio, (III "governo De Gasperi)

31 maggio-23 maggio 1948, (IV "governo De Gasperi);

1948
18 aprile, nominato senatore "di diritto" (I Legislatura – 1948 8 mag - 24 giu 1953) nel Gruppo Democratico Cristiano;
[Titoli di nomina III disp.: Deputato con sette elezioni (legislature 22ª, 23ª, 24ª, 25ª, 26ª, 27ª e Assemblea Costituente) - Dichiarato decaduto nella seduta della Camera dei deputati del 9 novembre 1926.]

[Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura - Gruppo Democratico Cristiano:
Componente del Comitato Direttivo dall'8 maggio 1948 al 17 ottobre 1948
.]

 


23 maggio-27 gennaio 1950 (V "governo De Gasperi);
[7ª Commissione permanente (Lavori pubblici, Trasporti, Poste e Tel. e Marina Mercantile):
Membro dal 17 giugno 1948 al 17 ottobre 1948.
]

16 ottobre, muore a Parma.

 

 

 

Fonti
- Altre

 

Torna su

 

Nuova Ricerca