Warning: include(..//PowerAuth.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in D:\inetpub\webs\viandanteit\sito24\work\ZZZVARI\Politici\Italiani\Medi Enrico.php on line 5

Warning: include() [function.include]: Failed opening '..//PowerAuth.php' for inclusion (include_path='.;C:\PHPVersions\PHP52\includes') in D:\inetpub\webs\viandanteit\sito24\work\ZZZVARI\Politici\Italiani\Medi Enrico.php on line 5
Il Viandante - Politici - Medi Enrico

©

Il Viandante

in rete dal 1996


Se ti siamo stati utili effettua una
 

Nuova Ricerca

 

 

 

– Enrico Medi

(Porto Recanati, Macerata 26 aprile 1911 – Roma, 26 maggio 1974)

fisico, politico e accademico italiano;

[Figlio di Arturo, medico, e di Maria Luisa Mei, originari di Belvedere Ostrense (Ancona).]

 

1914
da adesso e negli anni seguenti trascorre la sua infanzia a Belvedere Ostrense (Ancona) con la sua famiglia e i nonni, dove frequenta la locale scuola elementare;

1920
la famiglia si trasferisce a Roma, dove egli frequenta prima il collegio di Santa Maria dei padri marianisti, in seguito il liceo classico Istituto Massimo dei Gesuiti, dove si diploma e diviene il primo presidente della "Lega Missionaria Studenti", da lui fondata insieme a Gabrio Lombardi;

1932
si laurea in fisica, a soli ventun anni, con una tesi sul neutrone;

1935

guerra di Etiopia (1935-36);

1936

guerra civile spagnola (1936 18 lug-1° apr 1939);

1937
ottiene la libera docenza in Fisica terrestre;

1939

marzo, (XXX Legislatura – (1939 23 mar - 2 ago 1943 - I della Camera dei fasci e delle corporazioni)
[Nei quattro anni di durata della legislatura i membri, compresi i sostituti, sono complessivamente 949.]

Polarizzazione della Luce diffusa, radiazione dell'atmosfera e probabili indizi sulla tendenza dello Stato del tempo (Roma 1939, Tip. Delle Terme)
[Tra i suoi lavori, ricordiamo le prime esperienze con il radar e l'ipotesi di fasce ionizzanti nell'alta atmosfera, in seguito note come "fasce di Van Allen", entrambi stroncati dal regime fascista e successivamente confermati da studiosi stranieri.]

1940

17 maggio, data dell'ultima seduta pubblica del Senato del Regno;

II guerra mondiale
(1940-45)

1941

 

1942
vince la cattedra di Fisica sperimentale dell'Università di Palermo;

 

1943


24/25 luglio
, seduta del Gran consiglio del Fascismo: "Ordine del giorno Grandi";

25 luglio 1943 - 23 maggio 1948, Ordinamento provvisorio;

25 lug-17 apr 1944, (I "governo Badoglio");

– 1943 23 set - 25 apr 1945 –
RSI (Repubblica Sociale Italiana)
[o Repubblica di Salς]

1944
22 apr-5 giu, (II "governo Badoglio");

18 giugno-12 dicembre, (II "governo Bonomi");
12 dicembre-21 giugno 1945, (III " governo Bonomi");

1945
27 aprile, B. Mussolini viene "passato per le armi" a Giulino di Mezzegra (Como);

21 giugno-10 dicembre, ("governo Parri);

22 set-2 giu 1946, Consulta nazionale;
[Organismo a carattere consultivo istituito dal (III "governo Bonomi") con decreto luogotenenziale n. 146 del 5 aprile 1945 – composta da membri designati dai partiti del Cln o da altri partiti o scelti, sempre attraverso nomina governativa, tra personalità del periodo prefascista; egli ricopre la carica di Presidente fino al termine dei lavori nel giugno 1946.
Presidente della Consulta: conte Carlo Sforza.]

10 dicembre-13 luglio 1946 (I "governo De Gasperi");

1946
eletto deputato all'Assemblea Costituente;
2 giugno, Proclamazione della Repubblica;

22 giugno, entra in vigore la cosiddetta "amnistia Togliatti";
25 giugno-31 gennaio 1948, Assemblea costituente;

13 luglio-18 ottobre, (II "governo De Gasperi");
[I governo della Repubblica.]

1947
2 febbraio-31 maggio, (III "governo De Gasperi")

31 maggio-23 maggio 1948, (IV "governo De Gasperi");

1948
18 aprile, eletto deputato (I Legislatura – 1948 8 mag - 24 giu 1953);

23 maggio-27 gennaio 1950 (V "governo De Gasperi");

1949
è nominato direttore dell'Istituto Nazionale di Geofisica;

1950
27 gennaio-26 luglio 1951, (VI "governo De Gasperi");

Rilievo magnetico regionale nelle Marche per la istituzione di un Osservatorio Magnetico Centrale (Roma 1950, Istituto Nazionale di Geofisica)
["Pubblicazioni dell'Istituto Nazionale di Geofisica" n. 205), estratto da «Annali di Geofisica», vol. 3 (1950), n. 2, pp. 143–171 + 5 cc. di tav. (con Maurizio Giorgi e Carlo Morelli).]

1951
26 luglio-16 luglio 1953 (VII "governo De Gasperi");

Rilievo gravimetrico della Sicilia (Roma 1952, Istituto italiano di geofisica)
["Pubblicazioni dell'Istituto Nazionale di Geofisica" n. 253), estratto da «Annali di Geofisica», vol. 5 (1952), n. 2, pp. 209–245 + 1 c. di tav. ripieg. (con Carlo Morelli).]

L'avvenire della scienza (Roma 1951, Editrice Studium Christi; opera spirituale)

1953
febbraio, nell'ambito della riforma religiosa, p. R. Lombardi decide la fondazione di un istituto denominato "Per un mondo migliore";
[Cfr. il volume Pio XII Per un mondo migliore, Roma (1953).]

Nonostante le perplessità dei superiori della Compagnia di Gesù, p. R. Lombardi ottiene l'incoraggiamento del papa e l'uso della villa Mondragone, presso Frascati, dove riunisce un gruppo di sacerdoti, secolari e regolari, e di laici (tra gli altri E. Medi).
[L'attività del movimento consiste nell'organizzazione di conferenze, seminari ed esercizi spirituali per religiosi e laici.]

7 giugno, (II Legislatura – 1953 25 giu - 11 giu 1958);
16 luglio-17 agosto, (VIII "governo De Gasperi");
17 agosto-18 gennaio 1954, ("governo Pella);

1954
18 gennaio-10 febbraio, (I "governo Fanfani);
10 febbraio-6 luglio 1955, ("governo Scelba);

Rilievo magnetico della Sicilia centro-settentrionale (Roma 1954, Associazione geofisica italiana)
[Estratto da «Annali di Geofisica», vol. 7 (1954), n. 4, 36 p. + 4 cc. di tav. (con Maurizio Giorgi e Franco Molina).]

novembre, p. R. Lombardi promuove un corso per i politici, denominato "Acies ordinata", cui partecipano fra gli altri G. Andreotti, G. Gonella, E. Medi, G. Pella, G. Spagnolli, F. Tambroni e G. Togni.


1955
6 luglio-19 maggio 1957 (I "governo Segni");

1956

Il dolore e la gioia (Roma 1956, Studium Christi; opera spirituale)

1957
19 maggio-1° luglio 1958, ("governo Zoli");

Voglio che si venga qui in processione (Torino 1957 ILTE, con Luigi Santucci ed Eugenio Minoli; opera spirituale)

Meditazioni a voce alta (Brescia 1957, 1960, Editr. La scuola; opera spirituale)

1958
25 maggio, (III Legislatura – 1958 12 giug - 15 mag 1963);
1° luglio-15 febbraio 1959 (II "governo Fanfani");

Vicepresidente dell'Euratom.

Negli anni cinquanta conduce uno dei primi programmi televisivi di divulgazione scientifica, "Le avventure della scienza".

Allocuzione del prof. Enrico Medi vicepresidente della Comunità europea dell'energia atomica. Prima sessione del Consiglio della Comunità (Bruxelles 25 gennaio 1958, Rassegna internazionale elettronica nucleare, Tip. P. Feroce, Roma 1958)

L'odio e l'amore (Roma 1958, Studium Christi; opera spirituale)

9 ottobre, muore Pio XII;

28 ottobre, viene eletto papa Giovanni XXIII;

1959
15 febbraio-25 marzo 1960, (II "governo Segni");

Persona e libertà (Napoli 1959, in "Nel Cristianesimo l'uomo integrale?"a cura di Raffaele Coseglia; Tip. Guerino Antonelli; opera spirituale)

1960
25 marzo-26 luglio, ("governo Tambroni);
26 luglio-21 febbraio 1962, (III "governo Fanfani);

1962
21 febbraio-21 giugno 1963, (IV "governo Fanfani);

La intesa dei popoli per le vie della scienza (Roma 1962, Banco di Roma)
[Discorso pronunciato a Roma, il 10 maggio 1962, nella sede del Banco di Roma, sotto gli auspici del Centro italiano di studi per la riconciliazione internazionale.]

La creazione nella Bibbia, nelle scienze, nella letteratura, nell'arte (Milano 1962, con S. Garofalo et altri; Massimo; opera spirituale)

1963
28 aprile, (IV Legislatura – 1963 16 mag - 4 giu 1968);

3 giugno, muore Giovanni XXIII;

21 giugno, viene eletto papa Paolo VI;

21 giugno-4 dicembre, (I "governo Leone");
4 dic-22 lug 1964, (I "governo Moro");


1964
22 luglio-23 febbraio 1966, (II "governo Moro");

1966
23 febbraio-24 giugno 1968 (III "governo Moro");

Viene nominato membro della "Consulta dei laici per lo Stato della Città del Vaticano".

Giuseppe Buono Il mondo è una stanza. Riflessioni ecumeniche per la comunità degli adolescenti e dei giovani (Napoli 1966; presentazione del prof. Enrico Medi, LER; opera spirituale)

1968
19 maggio, (V Legislatura – 1968 5 giu-24 mag 1972);
24 giugno-12 dicembre 1968, (II "governo Leone");
12 dicembre-5 agosto 1969, (I "governo Rumor");

1969
20 luglio, commenta e partecipa alla lunga diretta dello sbarco sulla Luna da Roma insieme a Tito Stagno, Andrea Barbato e Piero Forcella;

5 agosto-27 marzo 1970, (II "governo Rumor");

1970
27 marzo-6 agosto, (III "governo Rumor");
6 ago-17 feb 1972, ("governo Colombo");

Fa parte del comitato promotore del referendum abrogativo della legge che quest'anno ha introdotto in Italia il divorzio.

1971
risulta primo degli eletti al Consiglio Comunale di Roma, con 75.000 voti;
la sua carriera politica giunge al culmine;

La luna ci guarda (Roma 1970-71, Staderini; opera spirituale)

Siamo all'alba o al tramonto? (Roma 1971-72, Studium Christi; opera spirituale)

1972
17 febbraio-26 giugno, (I "governo Andreotti");
7-8 maggio, (VI Legislatura – 1972 25 mag - 4 lug 1976);
26 giugno-7 luglio 1973 (II "governo Andreotti");

Un grande tesoro (Torino 1972-73, Società Editrice Internazionale; opera spirituale)

1973
7 lug-14 mar 1974, (IV "governo Rumor");

Così è. Storia ed elevazioni spirituali sul miracolo eucaristico di Siena (Siena 1973, 1987; a cura dei frati minori conventuali custodi dell santuario delle sacre particole; anche Il Tesoro eucaristico, Siena 1991, 1994; opera spirituale)


Il matrimonio. Ve ne parlano Enrico Medi [et al.], (Cinisello Balsamo 1973; a cura di Antonio Ugenti, Edizioni Paoline; opera spirituale)

1974
14 marzo-23 novembre,  (V "governo Rumor");

26 maggio, muore a Roma.

________________________


Nel 1996 è aperta a Senigallia la fase diocesana del "processo di canonizzazione", per cui la Chiesa cattolica gli ha assegnato il titolo di Servo di Dio.
La fase diocesana si conclude il 26 ottobre 2013.


L'economia per la vita. Discorso pronunciato alla Camera dei deputati nella seduta del 25 marzo 1950, Camera dei deputati, Roma 1950
Speranza di pace. Discorso pronunciato alla Camera dei deputati nella seduta dell'8 novembre 1950, Tipografia della Camera dei deputati, Roma 1950



Altri lavori scientifici:
- Enrico Jacchia, Il rischio da radiazioni nell'era nucleare. La tutela della popolazione e dei lavoratori, norme internazionali di protezione, orientamenti legislativi nei paesi della comunità europea, prefazioni di E. Medi, R. Alessi, A. Giuffrè, Milano 1963
- Conferenza dell'on. prof. Enrico Medi agli allievi dell'Accademia Militare sul tema La scienza e l'uomo. 7 febbraio 1968, Accademia Militare Comando, [Modena 1968]
- La crisi dell'autorità. Testo della conferenza tenuta, ad invito della Società Italcementi, nella Sala Maggiore del Palazzo delle Manifestazioni della Camera di Commercio di Bergamo il 6 giugno 1969, Cattaneo, Bergamo 1969
- Dispense di fisica terrestre tratte dalle lezioni del prof. E. Medi. A.a.1968-69, a cura di F. de Notaristefani, Universita degli studi di Roma, 1969
- F. Gerard, La luna, perché. Prospettive di sfruttamento scientifico e industriale della luna, prefazione a cura di Enrico Medi, ERIS, Milano 1970
- Relazione generale anno 1972 (Comitato Nazionale Celebrazioni Bramantesche), Istituto Statale d'Arte, Urbino 1972.


Altre Opere spirituali:
- Il mondo come lo vedo io, Studium Christi, Roma 1974, 1975, 1977, 1980; anche Marietti 1820, con prefazione di Enzo Boschi, Genova 2005 ISBN 882116392X
- Inno all'amore, Arteditoria Periccioli, Siena 1975; anche Cantagalli, Siena 1978, 1982
- Se guardo il tuo cielo... Punti luce, a cura dei Frati Minori Conventuali custodi del Santuario delle SS. Particole, Siena 1976; anche Il tesoro eucaristico, Siena 1991; anche Cantagalli, Siena 1996
- I giovani come li penso io, Studium, Roma 1976
- In faccia al mistero di Dio. Meditazioni lungo l'anno liturgico, Elle Di Ci, Leumann [Rivoli] 1980
- San Francesco. Cantico di Frate Sole, commento di Enrico Medi, Elle di Ci, Leumann [Rivoli] 1982, 1986
- Astronauti di Dio (I preti come li vorrei io), a cura dei frati minori conventuali custodi del Santuario delle SS. Particole, Cantagalli, Siena 1984, 1989
- L'ora di Maria. Conferenze mariane tenute nell'Aula magna dell'Angelicum, Centro internazionale di comparazione e sintesi, Roma 19..!

 

 

 

________________________________

 

 

Torna su

 

 

Nuova Ricerca