Warning: include(..//PowerAuth.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in D:\inetpub\webs\viandanteit\sito24\work\ZZZVARI\Politici\Italiani\Di Negro Orazio.php on line 5

Warning: include() [function.include]: Failed opening '..//PowerAuth.php' for inclusion (include_path='.;C:\PHPVersions\PHP52\includes') in D:\inetpub\webs\viandanteit\sito24\work\ZZZVARI\Politici\Italiani\Di Negro Orazio.php on line 5
Il Viandante - Politici - Di Negro Orazio

©

Il Viandante

in rete dal 1996


Se ti siamo stati utili effettua una
 

Nuova Ricerca

 

 

 

 

 


Orazio DI NEGRO

(Genova 9 febbraio 1810 – Genova 2 novembre 1872)

militare e politico italiano;

[Figlio di Lazzaro e di Teresa Giustiniani.
Nobile al momento della nomina:
Nobile ereditario Incerto secondo la scheda del Senato.]



1820
1° gennaio, entra nella Scuola di marina di Genova;

1824
23 febbraio, guardiamarina (Regno di Sardegna);

1825
spedizione della marina sarda a Tripoli;

1830
1° novembre, sottotenente di vascello (Regno di Sardegna);

1835
1° gennaio, tenente di vascello (Regno di Sardegna);

1848
prima guerra d'indipendenza;

 

1° novembre, capitano di fregata (Regno di Sardegna);

1849
5 feb-16 lug 1850, comandante del Cre (Corpo reale equipaggi);

16 febbraio, capitano di vascello (Regno di Sardegna);

1850
10 set-15 lug 1851, comandante del Cre;

1851
13 ott-30 mar 1855, comandante del Cre;

1852

comandante della flotta sarda in navigazione nel Mediterraneo (post 1852)

1855
28 apr-28 mag, comandante delle forze navali in Oriente;
[Squadra che deve trasportare il contingente di Ferrero della Marmora.]

spedizione in Crimea (1855-56);

1857
20 settembre, membro del Congresso permanente della marina;

1859
9 maggio, direttore dell'Arsenale di Genova e comandante del Cre di Genova;

16 ottobre, contrammiraglio (Regno di Sardegna);

1860
21 gen - 23 mar 1861, (III "governo Cavour")

25 marzo, (VII Legislatura 1860 2 apr - 17 dic 1860)

 

REGNO D'ITALIA

1861

1° gen-1° mag, viceammiraglio;

27 gennaio, (VIII Legislatura – 1861 18 feb - 7 set 1865)

23 mar - 12 giu 1861, (IV "governo Cavour") [† 6 giu 1861]

12 giu - 3 mar 1862, ("governo Ricasoli")

20 novembre, nominato senatore;

1862
3 mar - 8 dic, (I "governo Rattazzi")
8 dic - 24 mar 1863, (I "governo Farini")

1863

25 gen-21 apr, ministro della Marina;

24 mar - 28 set 1864, (I "governo Minghetti")

1864
28 set - 31 dic 1865, (II "governo La Marmora")

1865

22 ottobre, (IX Legislatura – 1865 18 nov - 13 feb 1867)

31 dic-20 giu 1866, (III "governo La Marmora")

1866
27 marzo, membro della Commissione per lo studio del Codice penale militare marittimo;
20 giu - 10 apr 1867, (II "governo Ricasoli")

1867
10 marzo, (X Legislatura – 1867 22 mar - 2 nov 1870)

10 apr - 27 ott, (II "governo Rattazzi")

27 ott - 5 gen 1868, (I "governo Menabrea")

1868
5 gen - 13 mag 1869, (II "governo Menabrea")

1869
13 mag - 14 dic, (III "governo Menabrea")
14 dic - 10 lug 1873, ("governo Lanza")

1870

20 novembre, (XI Legislatura – 1870 5 dic - 20 set 1874)

1871

1872


2 novembre, muore a Genova.

 

 

 

Fonti
- Altre

 

Torna su

 

Nuova Ricerca