Warning: include(..//PowerAuth.php) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in D:\inetpub\webs\viandanteit\sito24\work\ZZZVARI\Politici\Italiani\Canonico Tancredi.php on line 5

Warning: include() [function.include]: Failed opening '..//PowerAuth.php' for inclusion (include_path='.;C:\PHPVersions\PHP52\includes') in D:\inetpub\webs\viandanteit\sito24\work\ZZZVARI\Politici\Italiani\Canonico Tancredi.php on line 5
Il Viandante - Politici - Canonico Tancredi

©

Il Viandante

in rete dal 1996


Se ti siamo stati utili effettua una
 

Nuova Ricerca

 

 

 

 

 


– Tancredi CANONICO


(Torino, 14 maggio 1828 – Sarteano, Siena 15 settembre 1908)

uomo politico italiano;


Cattolico, non giudicò in modo negativo il pensiero modernista.
Ebbe una notevole influenza nell'orientamento di non pochi intellettuali liberali del Novecento.

 

1870

20 novembre, (XI Legislatura – 1870 5 dic - 20 set 1874)

1871

1872

1873
10 lug - 25 mar 1876, (II "governo Minghetti") (*DS)

1874

8 novembre, (XII Legislatura – 1874 23 nov - 3 ott 1876)

1875

1876
25 mar - 26 dic 1877, (I "governo Depretis") (sinistra)
la sinistra sale al potere;

5 novembre, (XIII Legislatura – 1876 20 nov - 2 mag 1880)

1877
26 dic - 24 mar 1878, (II "governo Depretis") (sinistra)

1878
24 mar - 19 dic 1878, (I "governo Cairoli")
[Dal 24 marzo 1878 al 29 dicembre 1888 i ministri delle Finanze sono incaricati della reggenza del Ministero del Tesoro.]


19 dic - 14 lug 1879, (III "governo Depretis")

1879
14 lug - 25 nov 1879, (II "governo Cairoli")
25 nov - 29 mag 1881, (III "governo Cairoli")

1880

16 maggio, eletto deputato/senatore (XIV Legislatura – 1880 26 mag - 2 ott 1882)

1881
29 mag - 25 mag 1883, (IV "governo Depretis")

12 giugno, nominato senatore;

1882

29 ottobre, (XV Legislatura – 1882 22 nov - 27 apr 1886);
[La riforma elettorale del 1882 prevede lo scrutinio di lista in luogo del sistema uninominale.]

23 nov-27 apr 1886, segretario del Senato;

1883
25 mag - 30 mar 1884, (V "governo Depretis")

1884
30 mar - 29 giu 1885, (VI "governo Depretis")

1885
29 giu - 4 apr 1887, (VII "governo Depretis")

1886

23 maggio, (XVI Legislatura – 1886 10 giu - 22 ott 1890)

1887
4 apr - † 29 lug 1887, (VIII "governo Depretis")
29 lug - 9 mar 1889, (I "governo Crispi")

1888

1889
9 mar - 6 feb 1891, (II "governo Crispi")

1890

23 novembre, (XVII Legislatura – 1890 10 dic - 27 set 1892)

1891
6 feb - 15 mag 1892, (I "governo di Rudinì")

1892
15 mag - 15 dic 1893, (I "governo Giolitti")

6 novembre, (XVIII Legislatura – 1892 23 nov - 8 mag 1895);
[È stato ripristinato il collegio uninominale.]

1893
15 dic - 14 giu 1894, (III "governo Crispi")

1894
14 giu - 10 mar 1896, (IV "governo Crispi")

1895

26 maggio, (XIX Legislatura – 1895 10 giu - 2 mar 1897)

1896
10 mar - 11 lug 1896, (II "governo di Rudinì")
11 lug - 14 dic 1897, (III "governo di Rudinì")

1897

21 marzo, (XX Legislatura – 1897 5 apr - 17 mag 1900)

1° apr-15 lug 1898, vicepresidente del Senato;

14 dic - 1º giu 1898, (IV "governo di Rudinì")

1898
1º-29 giugno, (V "governo di Rudinì")

29 giu - 14 mag 1899, (I "governo Pelloux")

1899
14 mag - 24 giu 1900, (II "governo Pelloux")

1900

3 giugno, (XXI Legislatura – 1900 16 giu - 18 ott 1904)

Nel 1900, presidente della I Sezione Penale della Cassazione, dichiara nullo il "decreto Pelloux" contenente misure repressive di pubblica sicurezza e contro la libertà di stampa.

24 giu - 15 feb 1901, ("governo Saracco")

1901
26 gen-6 feb 1902, membro ordinario della Commissione d'accusa dell'Alta Corte di giustizia;

15 feb - 3 nov 1903, ("governo Zanardelli")

1902

14 feb-18 ott 1904, vicepresidente del Senato;

1903
3 nov - 12 mar 1905, (II "governo Giolitti")

1904

6 novembre, (XXII Legislatura – 1904 30 nov - 8 feb 1909)

27 nov-20 mar 1908, dimissionario, presidente del Senato;

1905
12 - 28 mar, ("governo Tittoni");
28 mar - 24 dic, (I "governo Fortis")
24 dic - 8 feb 1906, (II "governo Fortis")

1906
8 feb - 29 mag, (I "governo Sonnino")
29 mag - 11 dic 1909, (III "governo Giolitti")

1907

1908

15 settembre, muore a Sarteano (Siena).

_____________________

Commissario di vigilanza all'Amministrazione del Fondo per il culto (16 maggio 1896) (19 dicembre 1896) (17 dicembre 1898) (16 dicembre 1899) (20 dicembre 1900) (28 dicembre 1901-6 febbraio 1902)

 

 

Fonti
- Altre

 

Torna su

 

Nuova Ricerca